Codingame: Clash of Code

Опубликовано 26 April 2019 в Разное

В начале года я писал, что хочу сделать большой и интересный проект с Codingame: создать и обучить бота для LEGENDS OF CODE & MAGIC. В очередной раз, когда я прокрастинировал начало этого проекта, я наткнулся на Clash of Code!: быстрые мини-соревнования по кодированию на этом же сайте. Попробовав поиграть, я могу сказать что, это отличный способ отвлечься от рабочей рутины, попутно потренировав свои навыки.

Формат Clash of Code

Эти мини соревнования строятся по такому принципу:

  • есть простая алгоритмическая задача, которая решается минут за 5;
  • есть ограничение по времени в 15 минут;
  • есть случайно выбранное условие победы:
    • решить первым;
    • написать самое короткое решение;
    • понять что вообще нужно сделать по тестам.

С такими дополнительными ограничениями сложность задачи повышается существенно. Мне понравилось больше всего писать самое короткое решение: приходится перетряхнуть свои знания о стандартной библиотеке и вспомнить трюки синтаксиса Python.

Зачем?

Единственная положительная сторона, которую я вижу в этом - отвлечься от работы, переключиться на что-нибудь, освежиться. Никакого другого практического смысла в этих упражнениях нет.

С другой стороны, отвлечься на что-то ограниченное по времени - здорово. На 15 минут выключился из работы, таймер прозвенел, вернулся обратно. Согласитесь, такое с Facebook редко срабатывает ;).

Попробуйте сами, опыт довольно интересный. А я обещаю начать обещанный проект с ботом до распада последнего протона во вселенной. Клянусь! :)

---
Возник вопрос? Мне всегда можно написать в Twitter: avkorablev